«Повысили — почти повесили»: пермяки вышли на митинг против пенсионной реформы

Новости Чусовой

Во вторник, 10 июля, больше тысячи членов профсоюзов Прикамья собрались в Саду камней, чтобы высказаться против законопроекта Правительства РФ о повышении пенсионного возраста. О том, как прошел митинг и с какими заявлениями выступали пермяки, — в нашем материале.

Уже в первые минуты после начала площадь перед сценой заполнилась сотнями протестующих. Помимо агитационных плакатов, пермяки держали в руках воздушные шарики черного цвета с надписью «пенсия».

«Повышайте качество жизни, а не пенсионный возраст», «Хотим жить на пенсии, а не умереть до», «Прекратите пенсионный геноцид», «Повысили — почти повесили», «Введите прогрессивную шкалу налогообложения», — с такими надписями на плакатах выступали пермяки. По словам митингующих, прежде чем принимать новый закон, нужно провести общественные слушания.

— Следует провести парламентские и общественные слушания, — считает пенсионер Владимир. — Подготовить почву, все вопросы обсудить. Безобразие полное.
— Надо искать другие способы решения проблем — развивать экономику, например, — прокомментировала участница митинга Галина. — Средний возраст и уровень качества жизни у нас довольно низкие.
— Нет возможности жить на пенсии, — объяснила 47-летняя Елена. — Для меня это существенно, я не хочу работать до 63 лет.

— У нас в стране столько газа, столько нефти, алмазов, золота. И почему-то, оказывается, нам нечем платить пенсию. Куда это всё девается? Вот вопрос, который нужно задать. Я считаю, что нужно ввести национализацию природных ресурсов. И тогда денег хватит на пенсии, — рассказала 48-летняя Светлана. — Я не знаю, смогу ли я доработать до новой пенсии.
— Я пришла выразить свою гражданскую позицию. Мы против повышения пенсионного возраста. Это наш долг. Я с этим не согласна, — прокомментировала Александра. — Мне 25, и мы уже должны думать о пенсии. Нам с этим жить.

— Я пришла выразить свою гражданскую позицию. Мы против повышения пенсионного возраста. Это наш долг. Я с этим не согласна, — прокомментировала Александра. — Мне 25, и мы уже должны думать о пенсии. Нам с этим жить.

Первого июля пермяки уже выходили на митинг в Саду камней против повышения пенсионного возраста. 15 июля здесь же пройдет аналогичное мероприятие.https://59.ru/text/gorod/65134561/