В Прикамье появится единая база такси. Как она будет работать? 

Новости Чусовой

Правительство Пермского края ищет разработчиков автоматизированной системы «Таксомотор». Она будет представлять собой единую базу, в которую попадут все перевозчики и автомобили такси, легально работающие на территории региона. 

Как сообщили 59.ru в краевом Минтрансе, система «Таксомотор» позволит занести информацию обо всех перевозчиках такси в единый реестр. В него будет попадать данные о выдаче новых разрешений, переоформлении или прекращении лицензии, выдаче дубликатов документов. Вся информация о перевозчиках будет храниться в компьютерной базе, доступ к которой можно будет получить через интернет.

Планируется, что перевозчики смогут подавать заявления для получения лицензии на перевозки через интернет-портал системы «Таксомотор», а пассажиры смогут проверять с помощью сервиса наличие у такси действующего разрешения.

— Интеграция системы с УГИБДД по Пермскому краю позволит повысить эффективность работы по борьбе с нелегальными перевозками, — объяснили 59.ru в краевом Минтрансе. — Благодаря системе «Таксомотор Пермского края» информация о сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси будет открыта и доступна. Жители Пермского края смогут проверить транспортное средство на наличие разрешения в режиме реального времени и сделать выбор в пользу легальных перевозчиков, которые, проводя медицинский осмотр водителей и технический осмотр машин, могут обеспечить безопасность перевозок.

Стоимость работ по созданию системы «Такосмотор» в правительстве оценили в 12,1 миллиона рублей. Итоги аукциона планируют подвести в начале августа. Согласно документам, на разработку системы отводится 195 дней с даты подписания контракта. https://59.ru/text/transport/65133191/