ФНС будет осуществлять контроль банковских счетов

Новости Лысьва

С 1 июля 2018 года вступили в действие правила, прописанные в статье 86 Налогового кодекса России, в которой указано, что банки должны предоставлять в налоговую все данные о движении средств на карточках физических лиц по первому запросу.

Все неопознанные поступления на карточный счет физического лица могут быть расценены как доход, за который необходимо будет уплатить налог. Чтобы полученные суммы не учитывались как доход для налогообложения, придется доказать, что это не прибыль (к примеру, возврат долга). При невозможности доказать, что полученные деньги не являются доходом, налоговая будет взыскивать штраф 20 процентов от суммы неоплаченного налога, а также сам налог и пени.

По официальной информации, с 1 июля 2018 года Федеральная налоговая служба (ФНС) будет отслеживать поступление денег на банковские счета россиян. Ведомство сможет облагать налогом и даже накладывать штраф на денежные поступления, если держатель карты не докажет, что поступившие деньги не являются доходом. Нововведение вызвало множество вопросов у россиян, что отныне все неопознанные поступления могут расценить как доход, облагаемый налогом. В ФНС уточнили, что изменения коснутся только счетов в драгоценных металлах.

Держателей, не имеющих такого счета, это не затронет, если вам перевели долг или пришли деньги за проданный телевизор.