С 1 июля возрастут тарифы ЖКХ

Новости Лысьва

Ежегодное повышение тарифов ЖКХ произойдет с 1 июля: с указанной даты вступают в действие индексы изменения размера вносимой гражданами платы за услуги ЖКХ в среднем по регионам страны на текущий год, утвержденные Правительством РФ (распоряжение Правительства РФ от 26 октября 2017 г. за номером 2353-р).

Как сообщает ФАС России: в среднем тарифы возрастут не более чем на 4 процента. Самые высокие индексы повышения в размере 6 процентов установлены для Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия), самые низкие (3 процента) — для Республики Северная Осетия-Алания и Новосибирской области. В столице максимальный рост тарифов ЖКХ может достигнуть 5,5 процента. В Пермском крае тарифы вырастут на 4,7 процента.

ФАС России поясняет, что предельные (максимальные) индексы роста указанных тарифов непосредственно по муниципальным образованиям устанавливает высшее должностное лицо субъекта Федерации. Таким образом, даже в территориально близко расположенных муниципалитетах одного региона тарифы могут быть различными. ФАС России обращает внимание, что индексы ограничивают не возможный рост тарифов на конкретные услуги, а предполагаемое увеличение размера оплаты всех услуг ЖКХ в каждом месяце календарного года.

Как отмечает Региональная служба по тарифам Пермского края, с 1 июля в населенных пунктах региона индексация тарифов будет проходить по минимальной ставке и суммарно не превысит 4 процентов. Исключениями станут отдельные районы Прикамья, где требуется срочный ремонт коммунальных сетей. Например, наибольший рост в таких городах, как Добрянка, Соликамск, Лысьва покажет тариф на отопление — ставка возрастет на 4 процента.