Будьте осторожны на водоеме!

Новости Лысьва

Чусовской инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» предупреждает жителей Лысьвенского округа: с началом купального сезона многократно возрастает риск гибели людей на воде! Особые опасения вызывают случаи купания детей без присмотра взрослых.

Так, 26 июня 2018 года в пруду в селе Острожка Оханского муниципального района обнаружено тело погибшего мальчика, 2008 года рождения. Мальчик купался на пруду в 30 метрах от берега с группой ребят в отсутствии взрослых.

Уважаемые родители! Уважаемые взрослые! Все прекрасно понимают, что вода может нести как благо, так, к сожалению, и смертельную опасность. Для любителей активного отдыха имеются простейшие и элементарные правила безопасности на воде. Вот некоторые из них. Дети заходят в воду — за ними происходит непрестанное наблюдение взрослыми. Желательно, умеющими плавать. Купаться следует только в специально оборудованных местах. Это пляжи, бассейны, купальни. При их отсутствии место для купания нужно выбирать с чистой водой, ровным песчаным или гравийным дном, без сильного течения. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться о грунт, корягу, сваю, запутаться в водной растительности, подводных корнях.

Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить», «захватывать» его, подавать ложные сигналы о помощи. Если плохо плаваете — не доверяйте надувным матрасам и кругам. Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах и на других сомнительных «плавсредствах». Очень опасно плавать в состоянии опьянения. «Пьяный в воде — наполовину утопленник», — говорит мудрая народная пословица. В завершение напоминаем: паника — основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

Берегите себя!