Активность клещей не снижается

Новости Лысьва

По информации краевого Роспотребнадзора, активность клещей не снижается, в течение прошлой недели в медицинские организации с присасыванием паразитов обратились 1515 человек, в том числе — 260 детей.

Этот показатель чуть выше аналогичного периода прошлого года. Всего с начала сезона на клещевой вирусный энцефалит в крае исследовано 8998 клещей. Процент зараженности составил 1,9 процента.
По данным городской больницы, на территории Лысьвенского округа в течение прошлой недели зарегистрировано 58 обращений с присасыванием клещей, в том числе — у 9 детей. На вирусоформность были исследованы 56 насекомых, все показали отрицательный результат.

Всего с начала сезона клещевой активности в Лысьвенском округе обратились в больницу с присасыванием клещей 344 человека, из которых 58 — дети. На исследование в сезонную лабораторию было сдано 336 насекомых. Положительный результат показали 8 насекомых. Процент зараженности составил 2,4. Как отметила главврач городской больницы Светлана Клементьева, территории присасывания — практически все коллективные сады, река Чусовая, станция Кын, село Новорождественское, Горнозаводское направление.