Россия подготовилась к созданию альтернативного Интернета

Новости Лысьва

По словам главы МИДа, российские власти воспользуются такой возможностью только при неблагоприятном сценарии.

Россия подготовилась к созданию альтернативного Интернета, но воспользуется им только при неблагоприятном сценарии, сообщил ТАСС директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев. По его словам, технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются. Однако политика России не направлена на обособление интернета.

«К этому может прежде всего привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов, — говорит Рогачев. — Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного Интернета».

Дипломат считает, что цензура в западном киберпространстве развита гораздо больше, чем в России. «Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны «прикрывать» интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму. В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам, — сказал Рогачев.

О создании отдельного интернета в России заговорили еще в 2016 году. Когда после законопроекта Минкомсвязи о госконтроле за российским интернетом власти призвали готовиться к возможному отключению от мировой сети.

В ноябре 2017 года Владимир Путин поручил разработать автономные системы управления Интернетом, которые бы избавили сеть от «доминирования» США и ряда стран Европейского союза. https://v-kurse.ru/news/life/rosselkhoznadzor_nashel_parazitov_v_produktsii_kungurskogo_myasokombinata_6878816/