Профилактическая акция «Мир без наркотиков»

Новости Лысьва

 В Лысьве полицейскими в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который во всем мире отмечен датой — 26 июня, проводится комплекс межведомственных антинаркотических профилактических мероприятий в рамках реализации профилактической акции «Мир без наркотиков»

Акция направлена на повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности. Сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке общественников и ветеранов, в период с 20 по 30 июня на территории округа проводят профилактические мероприятия на базе пришкольных площадок, загородных летних оздоровительных лагерей, встречаясь с детьми и подростками, подробно отвечая на интересующие вопросы ребят, рассказывая в доступной форме о страшных воздействиях наркотических средств на растущий организм несовершеннолетних. 22 июня, в ходе реализации акции «Мир без наркотиков», полицейские при взаимодействии со специалистами Лысьвенской библиотечной системы встретились с подростками группы риска, одной из школ города.

На профилактическом мероприятии состоялся откровенный разговор полицейских с несовершеннолетними. Ребятам было предложено помечтать, заглянув в будущее. Подростки искренне поделились со стражами порядка своими планами по выбору профессий и учебных заведений, где они хотели бы обучаться после окончания школы. Самые смелые мальчишки даже назвали города и род войск, где они мечтают пройти службу в рядах российской армии. В ходе мероприятия участникам объяснили, что все их мечты могут разом разбиться о наркотики, которые перечеркнут все их жизненные планы.

Во время встречи ребята задавали вопросы об ответственности, предусмотренной законодательством за употребление наркотических средств и их незаконный оборот. В завершение профилактического мероприятия полицейские провели с несовершеннолетними блиц-опрос на тему «Мое интересное и полезное лето», где подросткам было предложено назвать любимые виды спорта, виды творческих занятий, телепередачи, печатные издания. Участники акции «Мир без наркотиков» заверили полицейских, что они выбирают здоровый образ жизни и мир без наркотиков. Акция «Мир без наркотиков» сопровождается информационными листовками и буклетами.

Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина