Отдых у воды должен быть безопасным

Новости Лысьва

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей округа проявить осторожность, находясь на водоемах, и соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Правила поведения при купании: не оставляйте без присмотра детей; не входите в воду нетрезвым; не ныряйте в незнакомых местах; не заплывайте за буйки; не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; умейте правильно рассчитывать свои силы. Выполнение этих несложных правил может сохранить вам и вашим близким жизнь.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку — один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений. Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если вы стали очевидцем происшествия на воде, позвоните по телефону «101» или на телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) 2-91-11, 6-03-91, 30-11.