Сводка 01 по Чусовскому муниципальному району

Новости Чусовой

За прошедшую неделю в Чусовском районе произошло два пожара. По факту пожаров ведутся проверки.

Неосторожное обращение с огнем и его последствия
Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Главной причиной такого легкомысленного поведения является то, что человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное количество. Пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, от непотушенного окурка, неумелого использования пиротехники, от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 80 процентов всех пожаров происходит в жилье, там же более 90 процентов всех погибших на пожарах людей.

Курение — это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели; не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает. Исследования показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320 градусов С, которая потом снижается до 240-260 градусов С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470 градусов С, и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем:
— не оставляйте открытый огонь — горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль — без присмотра;
— устанавливайте свечи на несгораемом основании;
— держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;
— не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором;
— никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы, желательно сделать это через 3-4 часа;
— установите дома автономный пожарный извещатель, регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Ответственность за неосторожное обращение с огнем
Статья 168 УК РФ Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
19 ОНПР