Пермский край попал в число регионов с растущей безработицей

Новости Лысьва

Министерство труда России в рамках еженедельного мониторинга рынка труда в субъектах федерации сообщило, что наибольший рост безработицы в начале лета 2018 года наблюдался в Кировской, Сахалинской, Костромской, Иркутской, Курганской областях, Забайкальском и Пермском краях.

По данным минсоцразвития Прикамья, на 7 июня численность зарегистрированных безработных составила 15,6 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы — 1,22%. За первую неделю лета 2018 года официальный статус безработного в регионе получили 615 человек, численность высвобожденных на предприятиях граждан сократилась на 128 человек. Мониторинг ситуации на рынке труда ведется в постоянном режиме.

В то же время, по данным наблюдения Росстата за первый квартал 2018 года в Пермском крае фиксировался уровень безработицы порядка 5,4%. Во втором квартале 2018 года в регионе намечалось к высвобождению на предприятиях 832 человека, из них 26% — заняты в организациях обрабатывающих производств. Рост численности безработных в июне 2018 года отмечался в семнадцати территориях Прикамья.

Наиболее высокий — в Октябрьском, Косинском, Ильинском, Усольском, Кудымкарском районах. В 28 муниципалитетах Прикамья отмечено снижение численности безработных, наибольшее — в городах Лысьва, Соликамск, Краснокамском, Пермском и Ординском районах и в городе Перми.

По информации Лысьвенского центра занятости населения, в течение прошлой недели в поисках работы в службу обратилось 24 человека. К 18 июня на учете в ЦЗН состояло 840 жителей округа, из которых статус «безработный» имели 722 человека. На 18 июня уровень безработицы в округе составил 2,18 %.