Количество аварийного жилья в крае растет

Новости Лысьва

Первый зампредседателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин рассказал о реализации программы по расселению аварийного и ветхого жилья в муниципалитетах.

По состоянию на 1 мая 2018 года в Пермском крае было снесено 627 ветхих домов общей площадью 200,4 тысячи квадратных метров. Снос оставшихся 95 зданий (площадью 25,7 тысячи кв. м) состоится в 2018 году (77 домов) и в 2019 году (18 домов). На контроле краевого Минстроя находятся 5 многоквартирных домов, имеющих серьезные отклонения по качеству, из них три — в Лысьве и два — в Добрянке.

По словам Михаила Сюткина, в прошлом году из регионального бюджета администрации Добрянки был представлен кредит для приведения проблемных жилых домов в нормативное состояние. Но было отремонтировано только одно здание, а два других дома продолжают «осыпаться». При этом администрация Добрянки уже дважды была оштрафована Фондом содействия реформированию ЖКХ за бездействие, но пока безрезультатно. В тоже время в Лысьве работы по проблемным объектам ведутся в утвержденные сроки: дома приведут в нормативное состояние до конца 2018 года.

Однако, Михаил Сюткин особо подчеркнул, что, несмотря на активный снос аварийного жилищного фонда в регионе, его объем пока только растет. Так, на 1 февраля 2018 года на территории Пермского края аварийными признаны еще 1834 многоквартирных дома общей площадью 703 тысяч кв. м. До 1 июля 2018 года муниципалитеты Прикамья должны направить заявки на 2019-2020 годы по ликвидации ветхого жилья. До 30 июля программа по сносу будет утверждена в полном объеме. В рамках программы с учетом средств, вырученных от реализации земельных участков, в регионе должны ликвидировать 82,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Источник: 59i.ru.