Анализ пожаров, произошедших на территории округа за 5 месяцев текущего года

Новости Лысьва

По данным 20 ОНПР, в течение пяти месяцев текущего года на территории Лысьвенского округа зарегистрировано 25 пожаров (в 2017 — 26 пожаров) и 42 выезда пожарных подразделений на ликвидацию загораний (АППГ — 17).

Из числа пожаров -19 произошли на территории города, 4 — на территории сельских населенных пунктов, прилегающих к городу, 1 — на территории Кормовищенского территориального управления, 1 — на территории Кыновского территориального управления.

В 21-м случае пожары произошли в зданиях жилого назначения и надворных постройках (АППГ — 24 пожара). На иных объектах произошло 4 пожара (АППГ — 2).

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем — 9 пожаров (АППГ — 13); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 9 пожаров (АППГ — 10), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 6 пожаров (АППГ — 2).Один пожар произошел по причине поджога (АППГ — 0).

Таким образом, в текущем году по состоянию на 31 мая гибели и травмирования людей на пожарах не допущено. Тем не менее, 7 июня в деревне Канабеки произошел пожар в частном доме, который унес жизни трех человек. По предварительным данным, причина пожара — неосторожное обращение с огнем. 10 июня в результате пожара в Лысьве (горело кресло в однокомнатной квартире пятиэтажного дома), один жилец квартиры был госпитализирован с ожогами, второго, надышавшегося дымом, вынесли пожарные. Предварительная причина пожара — неосторожность при курении.

Уважаемые лысьвенцы! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем, при курении, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Берегите себя и своих близких. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» (со стационарного телефона) или «101» (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»