В пенсионной реформе найден пункт, который разозлит всех боссов

Новости Чусовой

Миллионы россиян получат «страховку от увольнения». Выгнать их с работы лучше не пробовать

У заявленной правительством пенсионной реформы обнаружилась важная сторона, о которой практически не говорят. Законодательные изменения обезопасят миллионы людей, продолжающих сегодня работать даже в пожилом возрасте. По мнению экспертов, отныне этой категории россиян не стоит бояться сокращений и предвзятого отношения работодателей.

Накануне, 14 июня, правительство предложило повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с членами правительства.

По его словам, это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции. Медведев уточнил, что все изменения будут плавными.

«Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно.

Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно, в возрасте 61 год и 56 лет, мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году», — объяснил глава кабмина. Он также напомнил, что в нашей стране возраст выхода на пенсию один из самых низких в мире.

«Согласно статистике, около 75% граждан, которые достигли пенсионного возраста, продолжают работать. Они трудятся либо официально, либо в „сером“ секторе. Как правило, после выхода на пенсию они работают еще семь-десять лет», — рассказала «URA.RU» ректор РГСУ, член Общественной палаты России Наталья Починок.

Однако, отметила собеседница агентства, эти люди «юридически никак не защищены». «Повышение пенсионного возраста фактически формализует сложившуюся практику, придаст людям уверенности, что их в любой момент не выбросят на улицу», — пояснила Починок. Она также напомнила, что система досрочных пенсий для ряда тяжелых и вредных профессий и льготы сохранятся.

По статистике, в России насчитывается более 45 млн пенсионеров. Получается, что более 30 млн из них продолжают трудиться даже на заслуженном отдыхе.

Генеральный директор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин утверждает, что пенсионная реформа позволит решить проблему кадрового дефицита.

«Не секрет, что современная молодежь все более практикует нетрадиционные формы занятости — например, фриланс. Однако традиционные сектора экономики по-прежнему нуждаются в человеческих ресурсах. При этом, по прогнозам Росстата, экономически активное население продолжит сокращаться», — пояснил он «URA.RU».

Платыгин полагает, что повышение пенсионного возраста поможет удержать на службе опытных людей, а также реализовать программы наставничества на предприятиях. «Пожилые работники в свою очередь тоже остаются не в минусе — их материальное положение заметно улучшится», — добавил эксперт.

Россия оставалась одной из последних стран в мире, которая не повышала пенсионный возраст, ранее это сделали как европейские государства, так и члены СНГ, указал в разговоре с «URA.RU» руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

«Несомненно, это сложное решение, которые многие критикуют. Однако надо признать, что оно продиктовано самой жизнью. Нагрузка по выплате достойных пенсий ложится на нынешнее поколение.

Но не стоит забывать об огромной демографической яме, с которой мы столкнулись в 90-е годы. Решение назрело, но реализовываться оно должно очень мягко, поэтапно», — заключил собеседник агентства.  Михаил Белый. https://ura.news/articles/1036275241