Чай и кофе на работе – обязанность работодателя! Считают 75% жителей Пермского края

Новости Лысьва

Служба исследований HeadHunter опросила работников компаний Пермского края, чтобы узнать, как они организуют свой обеденный перерыв и какие суммы на него тратят.

Если говорить про количество обедов за день, то 71% работников Пермского края обедают один раз в день, 20% — два раза, а 5% не обедают вовсе. Независимо от количества приемов пищи, тратить на это получается до 1 часа (90%).

При этом, 30% жителей Пермского края предпочитают обедать в одиночестве, 16% с коллегами, а у еще 21% это получается всегда по-разному: то с коллегами, то без.

Какую сумму обычно тратят жители нашего региона на обед? 42% участников опроса ответили, что их траты составляют от 100 до 200 рублей, 12% — от 200 до 300 руб., 11% удается поесть менее чем за 100 рублей, еще 1% оплачивает питание работодатель. А вот 32% приносят еду из дома. Для сравнения: среди москвичей обеды приносят 22%, а в Санкт-Петербурге 27%.

Среди тех, кто указал, что предпочитает носить еду с собой, большинство респондентов работают в сферах «Производство», «Рабочий персонал» и «Бухгалтерия». А вот среди «счастливчиков», которым работодатель оплачивает питание, подавляющее большинство работает в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны»

Как оказалось, в ряде компаний работодатели все-таки «подкармливают» своих сотрудников. Например, в 38% компаний Пермского края есть чай/ кофе/ сахар за счет компании, в 10% — печенье и конфеты, в 2% — фрукты и овощи. Правда, 59% сотрудников ответили, что их работодатели ничего не приобретают для своих сотрудников.

Между тем, 75% работников Пермского края считают, что наличие в офисе чая и кофе – это обязанность работодателя. Каждый третий (32%) в этот обязательный список включили бы печенье и конфеты, еще 17% — фрукты и овощи, а 1% — даже мороженое.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 26 апреля по 28 мая 2018 года. Пресс-служба hh.ru