Ребенок в автокресле — это правильно!

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» организовали и провели профилактическое мероприятие «Ребенок в автокресле — это правильно!»

Целью акции было не только проверить водителей на предмет безопасной перевозки детей в автомобиле, но поблагодарить тех водителей, которые выполняют правила безопасной перевозки юных пассажиров. Мероприятие было организовано в вечернее время у дошкольного учреждения N 150 «Ладушки», а также в районах Спортивно-оздоровительного комплекса «Чусовской» и Детской районной поликлиники по ул. Сивкова.

В ходе проведения мероприятия стражами порядка было проверено 75 автомашин. Правоохранители проводили со всеми родителями беседы о необходимости выполнения правил перевозки детей с использованием специального детского удерживающего устройства и вручали памятки «Внимание! Дети!».

Самым необычным в проводимой акции было то, что сотрудники ГИБДД вручали родителям-водителям, которые перевозили детей в специальных удерживающих устройствах приятные сюрпризы — билеты в цирк. Из всех проверенных автомашин только два родителя не подумали о безопасности своего ребенка. Участники мероприятия были приятно удивлены и от души благодарили правоохранителей за неожиданные подарки.

Госавтоинспекция Чусовского района напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) на заднем сидении автомашины, соответствующих росту и весу ребенка.

Несовершеннолетний с 8 до 12 лет должен быть пристегнут ремнем безопасности, ребенка до 7 лет (включительно) необходимо перевозить только в специальном детском удерживающем устройстве. Норма Правил дорожного движения, обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающими штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей. Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»