Власти готовят три варианта повышения пенсионного возраста

Новости Чусовой

Председатель правительства Дмитрий Медведев рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста.

Профильные министерства намерены обсудить непростой для россиян вопрос на совещании, которое состоится 5 июня.

Члены правительства намерены согласовать новые возрастные границы выхода на пенсию, пишет «РБК». Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подтвердила, что совещания по этой теме проходят «последние полгода минимум», а также отметила, что на этой неделе встреча по теме пенсионного возраста состоится.

Чиновники обсудят три варианта пенсионной реформы. В первом варианте Минтруд предлагает установить возраст для выхода на пенсию у мужчин до 65 лет, у женщин — до 60.

Вторая версия также исходит от Минтруда: пенсионный возраст у мужчин предлагается повысить до 62 лет, у женщин — до 60. Минфин, в свою очередь, предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.

Кроме того, чиновники могут обсудить возможность досрочного выхода на пенсию. При этом размер пенсии будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода на заслуженный отдых.

Ранее члены кабмина уже пытались обсудить тему повышения пенсионного возраста. Но совещание под председательством президента Владимира Путина 30 мая так и не состоялось, сообщало «URA.RU».

Тогда разногласия возникли у двух структур. Так, министерство финансов предлагало установить возраст выхода на пенсию у женщин в 63 года, а у мужчин — в 65. В варианте Минтруда пенсионный возраст для женщин начинался с 60 лет. https://ura.news/news/1052337697