Роскачество обнаружило недовес при производстве прикамского пломбира

Новости Лысьва

В преддверии летнего сезона эксперты Роскачества проверили мороженое.

В рамках веерного исследования специалисты закупили ванильные пломбиры 34 самых популярных у россиян торговых марок. Среди них оказался и производитель из Прикамья.

Мороженое проверили по 51 показателю качества и безопасности, включая наличие растительных жиров, антибиотиков, жирность продукта, качество молочного сырья, а также микробиологические показатели, позволяющие обнаружить в продукте бактерии и патогенные микроорганизмы.

По результатам исследования пломбиры трех торговых марок соответствовали не только обязательным, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Так, на российский Знак качества смогут претендовать пломбиры «Русский Холод» (общая оценка — 5,5 балла, Московская область), «Вологодский пломбир» (5,4 балла, Вологодская область) и «Эскимос» (5,2 балла, Томская область).

В 12 торговых марках были обнаружены нарушения. Производитель из Пермского края — «Село Зеленое» попал в этот список с недовесом. Фактическая масса нетто пломбира составила 267 граммов при заявленных 280 граммах. Недовес составил 13 граммов, но если учесть стоимость одного такого мороженого — 99 рублей за упаковку, — выходит, что потребитель платит лишние 4,5 рубля.

Однако пломбир прикамского производства получил высшую оценку — 5,5 балла по вкусу, аромату и консистенции. В этот список также вошли пломбиры «Чистая линия» (5,1 балла), «Вологодский пломбир» (5 баллов), «Филевский» («Айсбери», 4,95 балла), «Настоящий пломбир» (ИП Шибаланская А. А., 4,6 балла), «Русский Холод» и «Коровка из Кореновки» (по 4,5 балла). https://v-kurse.ru/news/life/roskachestvo_obnaruzhilo_nedoves_pri_proizvodstve_prikamskogo_plombira_6634074/