Мокрый снег, ливни и грозы: в Прикамье с 29 мая по 3 июня ожидается похолодание

Новости Чусовой

На предстоящей неделе на территории Пермского края (с 29 мая по 3 июня) синоптики прогнозируют аномальное похолодание.

По данным специалистов, такая погода в конце мая устанавливается в регионе уже второй год подряд. «В текущем году таких сильных заморозков не ожидается, но в течение длительного времени будет сохраняться аномально холодная погода с температурой воздуха ниже нормы на 5-9 градусов, а по северо-западу края также в ночь с 31 мая на 1 июня вероятен мокрый снег», – рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

29 мая во второй половине дня пройдут небольшие умеренные дожди, температура воздуха составит +7…+12 градусов.

30 мая в связи с прохождением циклона, надвигающегося с Баренцева моря, по северу краю пройдут обильные осадки, наступит резкое похолодание. Несмотря на это, южная часть Прикамья, а также столица региона попадут в теплый сектор циклона.

Температура воздуха днем составит +17…+21 градус. К вечеру с северо-запада сместится холодный фронт. Прохождение его может сопровождаться ливнями, грозами. Вслед за холодным фронтом начнется вторжение арктического воздуха.

31 мая на юге Пермского края ожидаются небольшие дожди, температура днем составит +6…+11. На севере столбик термометра не поднимется выше +3…+6 градусов. Снег ожидается, прежде всего, в Гайнском и Чердынском районах.

В ночь на 1 июня температура составит +2…+4 градуса. По прогнозам метеорологов, 1 июня станет самым холодным днем недели (среднесуточная температура будет ниже нормы на 8-10 градусов). https://www.business-class.su/news/2018/05/29/mokryi-sneg-livni-i-grozy-v-prikame-s-29-maya-po-3-iyunya-ozhidaetsya-poholodanie