Процесс образования городских округов завершен в семи районах Пермского края

Новости Лысьва

Депутаты краевого Заксобрания поддержали все законопроекты по вопросам преобразования территорий Пермского края.

Сельские поселения Горнозаводского, Краснокамского, Оханского, Соликамского и Чайковского районов присоединились к уже ранее созданным городским округам, таким образом, уже в 7-ми территориях Прикамья, включая Кизел и Гремячинск, завершено муниципальное преобразование. До конца 2018 года в указанных территориях будет действовать переходный период, в рамках которого в сентябре состоятся выборы в новые органы местного самоуправления, примут устав и бюджет новых городских округов.

Краевые парламентарии также поддержали законопроекты по объединению сельских поселений в Карагайском, Кунгурском, Осинском и Уинском районах. Как отметили в Министерстве территориального развития Пермского края, после объединения сельских поселений значительно снизятся расходы на содержание органов власти, и все сэкономленные средства потратят на благоустройство территорий, капремонт объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

В частности, для Осинского муниципального района очень важно построить газопровод в селе Кузнечиха (Пальское сельское поселение), а местного бюджета не хватает на этот важный инфраструктурный проект. И в муниципалитете надеются, что необходимые средства высвободятся за счет объединения.

Отметим, что, по мнению главы Прикамья Максима Решетникова, «укрупнение – это необходимые для улучшения жизни людей преобразования», в связи с этим губернатор предложил удвоить средства территорий, направляемые на их развитие. «Уже в ближайшее время предлагаю создать прозрачную программу стимулирования развития тех муниципалитетов, которые выбирают укрупнение. И на долгосрочной основе закрепить, например, что на 1 рубль, сэкономленный во время объединения, край тоже выделяет 1 рубль. И, в первую очередь, приоритетом предлагаю сделать коммунальную инфраструктуру – воду, газ, тепло», – сказал Максим Решетников. Татьяна Орлова
Источник: https://59i.ru/novosti/novosti-permi-i-permskogo-kraja/process-obrazovanija-gorodskih-okrugov-zavershen-v-semi-raionah-permskogo-kraja.html