Профилактическое мероприятие «Летние каникулы»

Новости Чусовой

На территории Чусовского и Гремячинского муниципальных районов с 21 мая по 11 июня 2018 года сотрудниками полиции совместно с Управлением образования проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы» с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Ежегодно, с началом летних каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Дети катаются на велосипеде, подростки выбирают велосипед и скутер.

Сотрудники полиции будут ориентированы на профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, на выявление и удаление с проезжей части несовершеннолетних водителей велосипедов, не достигших 14-летнего возраста, а также мопедистов не достигших 16 лет и мотоциклистов до 18-летнего возраста не имеющих водительских удостоверений для управления транспортными средствами соответствующей категории с применением комплекса мер административного воздействия (административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет- ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ).

Сотрудниками ГИБДД будут организованы рейдовые мероприятия по профилактике и недопущению нарушений ПДД водителями велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов, непредставление преимущества пешеходам, по перевозке детей без использования специальных детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет (причем твёрдо зная правила дорожного движения для велосипедиста (гл.24 ПДД РФ), на скутере — с 16 лет, причём имея водительское удостоверение категории «М», на мотоцикле с 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А».

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения: не забывайте, что безопасность детей во многом зависит от вас! Это значит, что переходить улицу следует только по пешеходному переходу, при этом держа малолетнего ребенка за руку. В автосалоне для детей до 7 лет используйте только специальные детские удерживающие устройства, при этом сами используйте ремни безопасности.

Самое главное в летние каникулы: если вы приобрели юному участнику дорожного движения велосипед, то объясните юному велосипедисту правила дорожного движения и меры личной безопасности.
В сумерки, а также во время тумана, дождя (других осадков) необходимо использовать световозвращающие элементы, особенно ребёнку (фликеры, брелоки, значки и др.).

Сотрудники полиции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто –то, возможно — убережёт Вашего ребёнка от несчастного случая. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД МО МВД России «Чусовской»