Памятка – профилактика краж из дачных домов

Новости Чусовой

Межмуниципальный отдел МВД России “Чусовской” обращается к собственникам дачных владений: примите все возможные меры по укреплению дверей и окон, по возможности оборудуйте их железными решетками.

Современным и надежным средством защиты от “непрошенных гостей” являются системы сигнализации.

Во избежание краж из дачных домов будьте внимательны, покидая свои дачные участки, не оставляйте ценные вещи (бытовую технику, инструменты, изделия из цветного металла). Поручите местным жителям, периодически проверять сохранность оконных и дверных проемов, целостность запорных устройств.

В 2017 году на территории Чусовского района совершено 24 кражи имущества из дачных домов.

Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по “горячим” следам его уже не возможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта краденного.

В связи с этим напоминаем владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но, если у

Вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:
1.  Старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи.
2.  Закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой и другими нуждами.
3.  Чаще навещайте свое загородное жилище.
4.  Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.
5.  В случае потери ключей срочно замените замок.
6.  Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если Вы обнаружили, что возле дачного дома, в отсутствие владельцев, находятся посторонние незнакомые граждане, которые подозрительно себя ведут, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: “02”, 5-23-18. Ожидайте на месте приезда следственно-оперативной группы, по возможности, примите необходимые к недопущению уничтожения возможных следов преступления. Служба участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»