Система видеонаблюдения на 100% готова к проведению ЕГЭ в Пермском крае

Новости Лысьва

Специалисты компании «Ростелеком» подключили к системе видеонаблюдения 1048 аудиторий в 71 пункте проведения экзамена и двух региональных центрах обработки информации.

Во всех аудиториях трансляция проведения ЕГЭ будет идти в режиме онлайн. Работы выполнены по контракту с Министерством образования и науки Пермского края.

«Все школы уже полностью оборудованы, это, прежде всего, касается видеонаблюдения. Это главное, что должно быть, без этого экзамен не состоится. Камеры должны не просто хорошо работать, а работать без срывов. Поэтому нам необходима беспрерывная работа камер, что, как я вижу, «Ростелеком» обеспечил. Ну и, кроме того, должна быть вся другая техника, это принтеры и сканеры. Ведь с этого года во всех пунктах печать заданий и сканирование результатов проходит прямо в аудитории. Эта технологическая зона тоже должна просматриваться на видео.

Есть запасные станции электроэнергии, которые, в случае чего, дополнительно подстрахуют. Вижу, что специалисты проработали все моменты. Уверена, ЕГЭ в Пермском крае пройдет «на отлично»!», — отметила Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края.

«Мы уже пятый год обеспечиваем видеонаблюдение во время проведения Единого государственного экзамена, постоянно работая над развитием этого проекта. В прошлом году в качестве пилотной инновации впервые были использованы IP-камеры в системе видеонаблюдения за ЕГЭ. Мы разработали специальное техническое решение, которое позволяет на уже имеющемся в пункте проведения экзамена персональном компьютере просматривать изображение со всех камер учебного заведения, а при необходимости сохранять видеоматериалы на жесткий диск», — комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

В 2018 году в Пермском крае установлено 263 программно-аппаратных комплекса (ПАК) на базе IP-видеокамер из 1048, что на 39 комплексов больше, чем в прошлом году. Каждый ПАК обеспечит видеосъемку и видеозапись проведения Единого государственного экзамена, видеотрансляцию сигнала на портал www.smotriege.ru и передачу видеоданных в Центр обработки данных г. Екатеринбурга, где они будут храниться до марта 2019 года.

В состав каждого ПАК входит не менее 2 видеокамер, которые полностью охватывают аудиторию, при этом хотя бы одна из камер направлена фронтально по отношению к расположению участников ЕГЭ. Обязательное условие видеонаблюдения – защита персональных данных. Камеры установлены таким образом, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольного измерительного материала, а также персональные данные участников Единого государственного экзамена.

В каждом пункте приема экзамена будут работать аварийные бригады, которые при необходимости смогут оказать техническую помощь. Кроме того, будет организована дистанционная поддержка видеотрансляции и защита от вирусных атак.
Пресс-служба ПАО «Ростелеком» Пермский филиал