«В гостях у Светофорика»

Новости Чусовой

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с Управлением образования Чусовского муниципального района и общественным советом было организовано и проведено районное мероприятие для дошкольников «В гостях у Светофорика»

На площадке структурного подразделения «Альфа» (филиал Центра детского творчества «Ровесник») встретились команды ребят дошкольных учреждений, которые показали свои знания в Правилах Дорожного Движения и умения вождения самоката. Такой Конкурс ежегодно проводится Госавтоинспекцией и общественниками совместно с Управлением образования района.

Волнуются и переживают не только дети, но и педагоги — от них зависит, справятся ли дети с этапами конкурса или нет. На конкурсе всё было «по взрослому»: настоящая дорожная разметка, дорожные знаки, полоса препятствий и строгое жюри.
Всем участникам необходимо было пройти 4 этапа: Знатоки ПДД, фигурное вождение самоката, Безопасный город и творческий конкурс видеороликов «ПДД я точно знаю, никогда не нарушаю». На каждом этапе участников встречали судьи -ребята отряда ЮИД «Дорожный патруль».

Дошкольникам было очень интересно оказаться в роли пешехода, водителя самоката и знатока дорожных знаков. Благодаря упорству и полученным знаниям, команды достойно выглядели на всех этапах конкурса.

Во время прохождения этапов, чтобы ребята не томились в ожидании своей очереди, мультгерои «Гнев» и «Радость» из мультфильма «Головоломка» предлагали детям принять участие в интересных и весёлых эстафетах, играх, раскрасить дорожные знаки.

Всего в конкурсе приняли участие 13 команд. В итоговом зачёте, места распределились следующим образом:
1 место — команда детского сада № 30 «Берёзка»
2 место – команда детского сада № 150 «Ладушки»
3 место — команда детского сада № 7 «Теремок»

Лучшим видеороликом был признан ролик команды дошкольного учреждения № 12 «Ягодка».


После конкурсной программы для ребят был организован танцевально -развлекательный праздник.

В завершении конкурса все участники получили световозращающие элементы, а победители были награждены памятными подарками и призами.

Конечно — это была игра, но организаторы конкурса надеются, что на проезжей части все будут серьёзными и автоаварий с участием детей не будет. «Участие в таких конкурсах способствует развитию у детей таких личностных качеств как терпение, трудолюбие, целеустремлённость, умение вести себя в коллективе единомышленников и конечно, безопасному поведению на дороге» — отметили представители общественного совета
ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»