Акция «Шагающий автобус»

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели для учащихся одной из школ профилактическое мероприятие «Шагающий автобус».

В г.Чусовом сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели для ребят начальных классов одной из школ города необычное профилактическое мероприятие «Шагающий автобус».
В начале мероприятия с ребятами был проведен инструктаж по безопасности, на котором участники акции отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, а затем все вместе познакомились с маршрутом своего движения, который разработали вместе с инспекторами ГИБДД.

После небольшого инструктажа по правилам поведения на улице, дети вспомнили понятия «тротуар» и «проезжая часть», а затем все мысленно «пристегнулись» и во главе с Госавтоинспектором — «Шагающий автобус» отправился по выбранному маршруту.

По пути следования стражи порядка и общественники показывали ребятишкам жест регулировщика «стоп» и «Шагающий автобус» останавливался. Остановки были выбраны не зря, на каждой из них полицейские объясняли значение дорожных знаков, как опасны прилегающие территории со дворов, что означает «жилая зона» и какие правила для пешеходов и водителей там необходимо соблюдать. Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы. Как оказалось, самым интересным для ребят был переход проезжей части по регулируемому пешеходному переходу на одном из оживленных перекрёстков города.

По возвращению в школу, с ребятами были закреплены полученные знания. Домашнее задание для детей было напомнить своим родителям о мерах личной безопасности на дороге и о правилах дорожного движения.

После проведения такого мероприятия сотрудники полиции надеются что в предстоящие летние каникулы ребята находясь на улице, будут помнить и выполнять правила дорожного движения.
Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»