Медаль за отвагу вручили учительнице, защищавшей детей при нападении на школу в Перми

Новости Лысьва

Губернатор Пермского края Максим Решетников на пленарном заседании регионального Законодательного собрания в четверг вручил медаль «За отвагу» учительнице пермской школы №127 Наталье Шагулиной, которая пострадала при нападении двух подростков на учебное заведение, передал корреспондент «Интерфакс» с места события.

«Для меня сегодня большая честь вручать вам медаль. То, что вы сделали — потрясло весь край, это прошло через каждого из нас. Говорю вам слова благодарности от всех жителей края, не только как губернатор, но и как отец, как родитель. Мы верим, мы надеемся, что учителя наших детей такие, как вы», — сказал Решетников, обращаясь к Шагулиной. Он пожелал педагогу благополучия и здоровья.

15 января двое подростков ворвались с ножами в школу №127 в Перми. Пострадали 15 человек, 12 оказались в больнице, в основном школьники 10-12 лет. Шагулина пыталась защитить детей и получила 17 ножевых ранений, ее доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.

Напавшим на школу 16-летним подросткам предъявлено обвинение в покушениина убийство двух и более лиц (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ), они арестованы. Им грозит до семи лет лишения свободы. https://www.interfax.ru/russia/614103