Комитет Госдумы рекомендовал отклонить инициативу приравнять сожительство к браку

Новости Лысьва

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в среду рекомендовал отклонить законопроект, предлагающий приравнять к официальному браку незарегистрированный союз мужчины и женщины, проживающих совместно в течение пяти лет. INTERFAX.RU

Проект закона предлагает ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения». Под данное определение, как предлагает член Совета Федерации Антон Беляков, должен подпадать «незарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство».

«Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)», говорится в проекте закона.

Первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева заявила ранее «Интерфаксу», что «законопроект противоречит концепции государственной семейной политики». «Традиционные семейные ценности провозглашены этой концепцией, ценность брака понимается как союз мужчины и женщины, который основан на государственной регистрации», — отметила первый замглавы комитета.

Окунева также отметила, что в данном случае выражает свое мнение не только как депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, но и как координатор проекта «Единая Россия» «Крепкая семья». «Моё личное отношение такое же: считаю, что это неправильно», — сказала депутат. По ее словам, отношения надо оформлять в соответствии с законодательством. «Все остальное — это достаточно условно можно назвать «семьей», — сказала она.

«Два года, пять лет — если люди друг другу не доверяют, продолжают проверять свои отношения, не знаю, какие для этого у них есть основания, наверное, это их выбор, но брачные отношения надо оформлять и нести ответственность за свою семью, заботиться и уважать друг друга и своих детей и родителей, это уже и есть многопоколенная семья, тем более у нас брак заключается на добровольной основе», — добавила первый замглавы комитета. https://www.interfax.ru/russia/613916