Исследователи назвали главную причину заражения ВИЧ в России

Новости Лысьва

«У нас 2,5% населения уже инфицировано ВИЧ, то есть каждый сороковой. А если брать мужчин в возрасте 35-39 лет, то 3,3% живут с ВИЧ-инфекцией, то есть каждый тридцатый мужчина, а отсюда и риск заражения женщин».

Случаи заражения ВИЧ-инфекцией в России сегодня преимущественно происходят при гетеросексуальных половых контактах, а не при употреблении наркотиков, как раньше, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН Вадим Покровский.

«Половой способ передачи становится доминирующим. Уже 53,5% новых случаев зараженных отрицают употребление наркотиков и гомосексуальность. Это гетеросексуальные контакты», — заявил Покровский на пресс-конференции, приуроченной ко Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД.

По данным, представленным Покровским, у 43,6% россиян, у которых ВИЧ-инфекция была диагностирована в 2017 году, заражение произошло при совместном употреблении наркотиков. Гомосексуальные контакты дали в 2017 году 2% от новых случаев.

Также отмечено 273 случая заражения детей от инфицированных матерей, выявлена ВИЧ-инфекция у более чем 400 детей, зараженных от матерей в предыдущие годы, зарегистрировано несколько случаев предполагаемой передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи.

«У нас 2,5% населения уже инфицировано ВИЧ, то есть каждый сороковой. А если брать мужчин в возрасте 35-39 лет, то 3,3% живут с ВИЧ-инфекцией, то есть каждый тридцатый мужчина, а отсюда и риск заражения женщин», — заявил академик. Источник: ria.ru. https://infomir59.ru/news/medical/2018/05/23/medical_1627.html