В селе Кын планируют открыть визит-центр природного парка «Пермский»

Новости Лысьва

Природный парк «Пермский» создан на территории Красновишерского, Горнозаводского, Чусовского, Гремячинского муниципальных районов, городского округа «Город Губаха», Лысьвенского городского округа и включает 33 особо охраняемые природные территории регионального значения.

В состав парка вошли такие известные, особо охраняемые природные территории края, как Каменный город, Большое бревно, Столбы, Разбойник. Глухие камни, Ветлан, Говорливый, расположенные в долинах рек Усьва, Чусовая, Вишера.

Как сообщает Комитет по охране окружающей среды и природопользованию администрации г. Лысьвы: директором природного парка назначен Виктор Валерьевич Семенов. Сейчас идет подбор персонала парка — начальника участка и четырех инспекторов.

Краевые природоохранные органы выделят в пользование сотрудникам Кыновского визит-центра служебный автомобиль «Ниву» и снегоход для наблюдения за территорией в зимний период, а помещение, на первое время, предоставит Кыновское территориальное управление.

Объем работ и полномочий у инспекторов достаточно обширен: это и участие в природоохранных рейдах; изучение животного мира, растительных ресурсов и создание условий для их воспроизводства; эколого-просветительская деятельность и проведение экскурсий, обустройство туристических троп и маршрутов.

В недалеком будущем планируется строительство офиса и сопутствующей инфраструктуры: помещений для сотрудников, пристроя для столярных и ремонтных работ, гаража, туалетов, беседки, бани и гостевых домов. Схема обустройства офиса стандартна и разработана для всех трех визит-центров, входящих в состав природного парка «Пермский»: Кыновском, Усьвинском, Вишерском.