В пунктах проведения ЕГЭ будет организована онлайн трансляция

Новости Лысьва

Во всех пунктах проведения ЕГЭ в 2018 году будет вестись трансляция экзаменов в режиме онлайн. Д

ля того чтобы выполнить данную задачу, в Пермском крае в рамках контракта с региональным Министерством образования и науки специалисты компании «Ростелеком» смонтируют программно-аппаратные комплексы (ПАК).

«Значительных изменений в ЕГЭ-2018 по сравнению с прошлыми годами нет, — уверяет министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, — Единственное нововведение — печать полного комплекта материалов для участников ЕГЭ абсолютно во всех аудиториях пунктов проведения экзаменов. Как и ранее, сохранятся все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ.

Одной из таких мер является онлайн видеонаблюдение. И вот уже много лет «Ростелеком» помогает нам с установкой видеокамер в экзаменационных пунктах. Это еще раз убеждает, что единый государственный экзамен — не «русская рулетка», а объективный показатель знаний».

Каждый программно-аппаратный комплекс обеспечит видеосъемку и видеозапись проведения Единого государственного экзамена, видеотрансляцию сигнала на портал www.smotriege.ru и передачу видеоданных в Центр обработки данных г. Екатеринбурга, где они будут храниться до 31 марта 2019 года.

В Перми видеокамерами будет оборудовано 20 пунктов проведения экзамена, по три — в Березниках и Кунгурском районе, по два — в Чайковском, Соликамске, Лысьве и Кудымкарском районе. В других населенных пунктах Прикамья видеокамерами будут оборудованы по одному пункту проведения экзамена. Кроме того, 14 ПАК будут установлены в двух региональных центрах обработки информации, расположенных в г. Перми. В состав каждого ПАК входит не менее 2-х видеокамер, которые полностью охватят аудиторию, при этом хотя бы одна из камер будет направлена фронтально по отношению к расположению участников ЕГЭ.

Обязательное условие видеонаблюдения — защита персональных данных. Камеры будут установлены таким образом, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольного измерительного материала, а также персональные данные участников Единого государственного экзамена. Источник: 59i.ru.