В Лысьве по инициативе полицейских и при поддержке общественников пройдет акция «Храни велосипед правильно!»

Новости Лысьва

В преддверии летнего сезона основным предметом преступных посягательств — становятся велосипеды. Участковые уполномоченные полиции, при поддержке представителей Общественного совета, и при участии партнеров, с 24 мая по 31 мая текущего года планируют проведение акции «Храни велосипед правильно!».

Акция проводится с профилактической целью среди граждан Лысьвенского городского округа, а также привлечения внимания населения к сохранности личного имущества, в частности — велосипедов.

«Одной из основных причин совершения данного вида преступления в большинстве случаев является беспечность самих граждан по отношению к личному имуществу», — считает ВРИО начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД Лысьвы И. Р. Кузяков.

«При выезде на место происшествия довольно часто можно наблюдать знакомую картину: велосипеды стоят в подъездах, а на рекомендации сотрудников полиции о необходимости поставить «железного друга» в надежное место, в ответ нам лишь улыбаются и отшучиваются: «чужие здесь не ходят, здесь все свои». Велосипеды беспечно оставляют у магазинов, подъездов домов, торговых павильонов, на лестничных пролетах, создавая возможность преступнику украсть вожделенную вещь свободным доступом, и особо не напрягаясь. В лучшем случае велосипед будет пристегнут на гибкий замок, который, впрочем, легко ломается или открывается.

Почему люди так беспечно относятся к своему имуществу? Ведь никому не придет в голову хранить дорогостоящий пылесос в коридоре общежития или на лестничной площадке, а вотвелосипед, почему-то можно…», — рассказывает Ильдус Резвуанович.

В данном информационном материале мне хочется особо подчеркнуть важные аспекты, а именно:

1.  Храните паспорт велосипеда, чтобы доказать факт его покупки, знать номер рамы. В этом случае вероятность возврата похищенного велосипеда возрастает.

2.  Сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно облегчит поиск велосипеда после его кражи и поможет доказать его принадлежность именно вам.

3. Помните о низких моральных качествах некоторых граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе и велосипеды.

Хочется напомнить гражданам, что покупая заведомо краденый велосипед, вы рискуете расстаться с ним без какой-либо компенсации, и быть привлеченным к уголовной ответственности.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Будьте внимательны, бдительны и благоразумны при хранении личного имущества, в частности, велосипедов. Чтобы велосипед был надежным другом, позаботьтесь о надежном способе его хранения. В случае кражи велосипеда незамедлительно сообщайте о факте в дежурную часть по телефонам: 02,020, 6-05-02.
Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина