Вывоз мусора из частного сектора регламентирован законодательством России

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Многие жители нашего города обращаются с жалобами и претензиями в адрес органа местного самоуправления по факту вывоза мусора из контейнеров, установленных в районе индивидуальной жилой застройки — частного сектора.

Однако не все спешат заключить договор с обслуживающей организацией, осуществляющей вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) до момента назначения краевой властью Регионального оператора. Основная масса населения ссылается на самостоятельную утилизацию бытовых отходов: кто-то сжигает мусор в печи, кто-то — в огородах. При этом многие «решают бытовую проблему», вывозя отходы в лесные массивы, выбрасывая мусор в овраги и на обочинах дорог. Это приводит не просто к захламлению территории, но и к ее антисанитарному состоянию.

Не стоит забывать, что за несанкционированные свалки предусмотрена административная ответственность. Гражданам грозит административный штраф от 1500 до 3000 рублей.

Действительно, ранее законодательно не была предусмотрена обязанность собственников ИЖС заключать договоры на вывоз мусора, но в 2017 году произошли изменения в российском законодательстве. Были введены новые правила и условия оказания услуг по обращению с отходами:

— Произошло разделение услуг по сбору и вывозу твердых и жидких отходов. Они оказываются и оплачиваются в новом порядке (см. правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за номером 354, далее — правила 354).

— Заключение договора о вывозе ТКО (твердых коммунальных отходов, данный термин был введен законом «О внесении изменений…» от 29.12.2014 за номером 458-ФЗ и заменил собой термин «твердые бытовые отходы») стало обязательным для жильцов многоквартирных и индивидуальных жилых домов (п. 148 (1) правил 354).

— Субъектам РФ дано распоряжение до 2019 года определить регионального оператора, установить нормативы накопления ТКО, территориальную схему их обращения (письмо Минстроя от 30.12.2016 за номером 45067-АЧ/04).
— Региональный оператор выбирается по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 за номером 881.

— Установление тарифов за коммунальную услугу по вывозу ТКО происходит в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом ФАС от 21.11.2016 за номером 1638/16.

В соответствии с изменениями с 1 января 2017 года услуга по вывозу и утилизации ТКО признана коммунальной наравне с газоснабжением, теплоснабжением и водоснабжением. Таким образом, договоры о вывозе мусора должны заключать не только жители многоквартирных домов, но и собственники частных домовладений. Администрация города Лысьвы неоднократно в СМИ и на своем официальном сайте давала полную и развернутую информацию по данной теме. Правовое управление администрации города Лысьвы обращает внимание жителей ИЖС, на необходимость заключения договора со специализированной обслуживающей организацией БУ ЛГО «Чистый город».

Уважаемые жители частного сектора (собственники частных домовладений), просим не пренебрегать чистотой в родном городе и обратиться в БУ «Чистый город» (г. Лысьва, ул. Балахнина, 91) за заключением договоров на оказание услуг по вывозу ТКО.