Рособрнадзор исключил поиск шпаргалок на ЕГЭ путем личного досмотра школьников

Новости Чусовой

 Личный досмотр при входе на Единый госэкзамен в целях поиска шпаргалок исключен, заявляют в Рособрнадзоре. INTERFAX.RU

Ведомство во вторник проводило «горячую линию» о ЕГЭ, на вопросы школьников и собравшихся в ситуационном центре журналистов отвечал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Один из журналистов рассказал руководителю ведомства о случае, якобы произошедшем в одном из регионов в ходе репетиции ЕГЭ: по словам представителя СМИ, некие мужчины проводили личный досмотр школьниц под предлогом поиска шпаргалок.

«Конечно, таких ситуаций не должно быть. Они на ЕГЭ у нас исключаются. Поэтому сообщите регионам, мы отдельно разберемся: на самом деле ли это было — или этого не было», — сказал Кравцов.

При этом в пресс-службе Рособрнадзора «Интерфаксу» уточнили, что личный досмотр на ЕГЭ в таком виде исключен — школьники проверяются только с помощью металлоискателя на входе в пункт приема проведения экзаменов. Такая проверка призвана выявить электронные устройства.

Использование шпаргалок можно отследить благодаря видеонаблюдению — в каждом пункте ЕГЭ работают видеокамеры, большинство из них ведут трансляцию на специальный портал в онлайн-режиме. https://www.interfax.ru/russia/613772