Проект «Правила жизни». Тема «Сезонные миграции лосей»

Новости Лысьва

Природа живет по своим четким правилам и законам, и человек должен уважать их, бережно относится  к окружающему миру, в целях сохранения экологического равновесия на планете.

Согласно статистике министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, в 2017 году в Прикамье произошло 64 дорожно-транспортных происшествия с участием диких животных, в текущем году  уже зарегистрировано 11 подобных происшествий на дорогах.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о том, что период с мая по июнь считается временем  сезонной миграции лосей, вПермском крае их насчитывается около 30 тысяч особей. Именно с мая по июнь происходит территориальное перераспределение этих животных. Возможны заходы лосей в населенные пункты и выходы на дороги.

Как подчеркивают госавтоинспекторы, на основании приказа краевого Министерства природы от 8 декабря 2011 г. № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» в случае гибели животного предусмотрен штраф, который автомобилист будет обязан оплатить.

Так, за сбитого и погибшего лося придется заплатить 80 000 рублей, кабана — 30 000 рублей, косули — 40 000 рублей, медведя — 60 000 рублей.

Стражи порядка  Лысьвы призывают  водителей транспортных средств быть бдительными и внимательными при передвижении в зоне действия знака «Дикие животные».  Особенно просим водителей соблюдать предельную осторожность  в темное время суток.

 

Специалист по связям со СМИ

Гульнара Габдулина