Ликбез дистанционных мошенничеств

Новости Лысьва

Сегодня в современном мире тема дистанционных мошенничеств является весьма актуальной.

Сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу постоянно проводится профилактическая работа – это и встречи полицейских с населением, где граждане получают информацию о четких алгоритмах противодействий мошенникам, выход информационных материалов профилактической направленности в СМИ и интернет-ресурсах.

С 21 мая по 31 мая 2018 года стражи порядка инициировали проведение на территории Лысьвенского городского округа профилактической акции «Ликбез дистанционных мошенничеств», проведение которой было запланировано на 2 квартал текущего года.

Цель акции – информирование населения о новых видах дистанционных мошенничеств, профилактика дистанционных мошенничеств среди незащищенных социальных слоев, таких, как пожилые граждане, и люди с ограниченными возможностями здоровья. В реализации акции примут участие партнеры — волонтеры и учащиеся образовательных учреждений города.

Хочу познакомить читателей с одним из новых видов мошенничества. В преддверии летнего отдыха и отпусков, для путешественников данная информация является актуальной. Антивирусная компания Eset Nod32 предупредила пользователей приложения для бронирования жилья Airbnb о новом виде мошенничества. Потенциальной жертве приходит письмо об обновлении политики конфиденциальности приложения. Для дальнейшего использования сервиса пользователю предлагается в обязательном порядке принять новые условия, перейдя по ссылке.

Дни прочего пользователя просят ввести данные банковской карты. Именно этот факт должен насторожить граждан. Стражи порядка рекомендуют игнорировать подозрительные рассылки, в том числе от известных компаний. С 25 мая 2018 года в Европейском союзе вступает в силу новый общий регламент по защите данных. Именно поэтому требование принять новую политику конфиденциальности приложения кажется пользователям правдоподобной.

Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу призывают население быть бдительными и внимательными во время путешествий! Предупрежден – значит, вооружен знаниями, чтобы мошенники не смогли омрачить ваш долгожданный летний отдых. Специалист по связям со СМИ Гульнара Габдулина