Российскому хакеру удалось взломать Telegram

Новости Чусовой

Эксперты обнаружили на YouTube видео, на котором русскоязычный хакер объясняет принцип действия программы, способной взломать «максимально безопасный для пользователя сервис».

Программа устанавливается на компьютер жертвы и подключается к его Telegram-аккаунту.

Автором ролика и разработчиком вредоносного приложения эксперты считают русскоговорящего хакера Енота (Enot272), сообщает «BBC» со ссылкой на агентство цифровой безопасности Cisco Talos.

Программа-взломщик работает только с десктопной версией мессенджера. При установке она подключается к приложению и ворует кэшевые файлы и ключи шифрования. Благодаря чему злоумышленники могут удаленно скачать переписку, получить доступ к фотографиям, видео и контактам пользователя. Также «похититель» может добраться до файлов, хранящихся на жестком диске.

На данный момент ролик уже удален с видеохостинга.

Напомним, Павел Дуров позиционировал Telegram как максимально безопасный для пользователя. Также четыре года назад он даже предлагал заплатить $ 300 000 тому, кто сможет взломать приложение. https://v-kurse.ru/news/science/layfkhak_dlya_roskomnadzora_rossiyskiy_khaker_vzlomal_telegram_6557658/