Пермские активисты ОНФ провели выездное совещание о ходе реализации проекта «Народная оценка качества»

Новости Лысьва

Пермские активисты Общероссийского народного фронта обсудили ход реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества» с общественностью Октябрьского района.

К обсуждению подключились глава района, председатель земского собрания, начальник районного управления образования, председатель профсоюзной организации и ветераны педагогического труда Октябрьского района.

Ранее общественники встретились с представителями профсоюзных организаций образования Пермского края. Эксперты ОНФ рассказали о механизме реализации проекта «Народная оценка качества» и критериях оценки качества и доступности образования в школах.

Проект ОНФ «Народная оценка качества» призван вовлечь граждан в систему независимой оценки и улучшить качество работы учреждений образования. Независимая оценка – наиболее эффективный инструмент обратной связи, считают общественники.

Активисты регионального отделения Народного фронта будут проводить рейды по образовательным учреждениям и выявлять недостатки в организации учебного процесса. После обобщения информации эксперты ОНФ направят в органы власти обращения об устранении недостатков. Получив ответ, общественники еще раз посетят учреждения для проверки.

Активисты Народного фронта также опросят граждан о качестве и доступности образования. Общественники расскажут жителям о проекте и возможности участия в независимой оценке при помощи сайта narocenka.ru.

В ходе встречи общественники рассказали, что по окончании мониторинга активисты Народного фронта сравнят данные официальной оценки с мнением граждан. Общественники считают, что проверка соответствия позволит выявить проблемы в школах и детских садах, на которые чиновники ранее не обращали внимания.

По мнению пермских экспертов Народного фронта, оценка ветеранов педагогического труда будет также важна. Для презентации проекта общественники встретились с представителями совета ветеранов образования Октябрьского района, местной профсоюзной организации и членами молодежного парламента территории. Эксперты пермского отделения ОНФ рассказали о целях и задачах независимой оценки и помогли зарегистрироваться в качестве активистов проекта.

Общественники подчеркнули важность объективной оценки. «Система независимой оценки и учет мнения граждан – это стимулы для развития в любой сфере, в том числе в образовании», – отметила член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Галина Гутник.

Также в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» общественники оценивают качество и доступность медицины. Во всех учреждениях здравоохранения, которые посетили активисты Народного фронта, была размещена информация о проекте, чтобы пациенты могли больше узнать о нем и предоставить свои предложения на сайт narocenka.ru. https://onf.ru/2018/05/18/permskie-aktivisty-onf-proveli-vyezdnoe-soveshchanie-o-hode-realizacii-proekta-narodnaya/