Президент подписал указ о структуре нового Правительства

Новости Лысьва

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин подписал указ о структуре нового Правительства.

Проект документа Президенту незадолго до этого передал Премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи в Сочи. Глава кабмина рассказал, что принципиальных изменений не предлагается. По его словам, действующая структура доказала свою работоспособность.

Тем не менее, некоторые изменения все же произойдут:
Минобрнауки разделят на два отдельных министерства: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Первое будет заниматься вопросами школ и среднего специального образования, второе — вопросами научных учреждений и, вообще, развития науки в стране в целом. Кроме того, будет упразднено Федеральное агентство научных организаций; Торгпредства передадут от Министерства экономического развития в Министерство промышленности и торговли.

Это позволит сконцентрироваться на вопросах поддержки экспорта промышленных предприятий и технологического экспорта за границей; Минкомсвязь преобразуют в Министерство цифрового развития.
По мнению Премьера, это поможет реализовать цифровую повестку дня, о которой говорил президент в послании и новом майском указе. Росмолодежь и Рособрнадзор перейдут от Минобрауки в прямое подчинение Правительству; появится должность первого вице-премьера — министра финансов.

Новый кабинет министров будет представлен десятью вице-премьерами, включая первого заместителя председателя правительства. В пятницу Медведев вернется в Сочи для того, чтобы обсудить с Президентом кандидатуры будущих министров. Источник: ria.ru