Акция: экспресс-тест на ВИЧ бесплатно и анонимно

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

С 14 по 20 мая Пермский край примет участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В рамках акции Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом запланированы распространение профилактической литературы, экспресс-анкетирование на предмет информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также проведение бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, дотестовые и послетестовые консультации. Коварство ВИЧ-инфекции в том, что человек долго может не знать, что он инфицирован, а организм его тем временем разрушается.

Специалисты утверждают: все чаще инфекция стала выявляться у людей, которые ранее не попадали в группу риска. У многих ВИЧ никак не проявлялся, из-за чего носители вируса долго не знали о диагнозе и, соответственно, никак не лечились. Поэтому предлагается всем желающим абсолютно бесплатно пройти экспресс-тестирование на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции.

Тестирование проводится опытными врачами, занимает 10-15 минут, результат вам выдадут сразу же, при необходимости проведут консультацию. Уточняется, что никаких документов предъявлять не потребуется.

В Лысьве пункты экспресс-тестирования на ВИЧ будут располагаться: 16 мая с 12.00 до 18.00 часов в спортивном комплексе с плавательным бассейном (ул. Федосеева, 18А).; 17 мая с 12.00 до 18.00 часов в ЛКДЦ (пр. Победы,112).