Автомобиль и алкоголь несовместимы

Новости Чусовой

Сотрудники ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» в усиленном режиме продолжают борьбу с любителями спиртных напитков, которые, несмотря на своё пристрастие, садятся за руль автомобиля.

Инспекторами ДПС ГИБДД еженедельно выявляются водители, находящиеся в состоянии опьянения.

Постоянно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Воздействие алкоголя на организм человека строго индивидуально и зависит от многих факторов (состояние здоровья, утомления, душевного равновесия, влияния окружающей среды, заболеваний). Поэтому нельзя установить «безопасную» долю алкоголя.

Любое его количество (даже кружка пива), выпитое незадолго до поездки, опасно и запретно. Под влиянием алкоголя нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляется беспечность, излишняя самоуверенность. Нетрезвый водитель неправильно воспринимает окружающую обстановку, у него притупляются чувства, сужается обзорность.

За 4 месяца 2018 года на территории Чусовского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести.

Несмотря на ужесточение административного наказания, т.е. увеличение штрафа в несколько раз, а также привлечение к уголовной ответственности, выявляются водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения (нередко повторно), к тому же ещё и встречаются водители, лишённые водительского удостоверения по этой же причине.

За 4 месяца 2018 года сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 66 водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем водителям: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), передавать управление транспортными средствами лицам, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия» (п.п. 2.7. ПДД).

Нарушения указанного раздела Правил Дорожного Движения даёт право инспектору ГИБДД привлечь водителя к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации с последующим административным наказанием по ч.1 указанной статьи «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Данная норма устанавливает уголовную ответственность за совершение повторных деяний, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 528-ФЗ, с 1 июля 2015 года вступил в законную силу ст. 264 прим. 1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) Уголовного Кодекса РФ.

За данный вид правонарушений в Чусовском районе за 4 месяца 2018 года к уголовной ответственности привлечено 12 водителей автомототранспортных средств.

Таким нарушителям назначено наказание в виде административного штрафа, обязательных работ от 100 до 200 часов с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, а также двум нарушителям назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1,5 до 2-х лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Где ваша сознательность? Испытывая слабость к алкоголю или просто, проведя время в компании с употреблением алкоголя, не садитесь за руль своего авто, не подвергайте опасности свою и другие жизни, берегите свою семью! Будьте благоразумны!
ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»