Проект «Правила жизни». «Телефонное мошенничество при утере документов, сотового телефона»

Новости Лысьва

Сотрудниками ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу во втором квартале текущего года реализуется проект «Правила жизни».

За последнее время Лысьвенцы стали сталкиваться с новым видом мошенничества, об этом свидетельствуют обращения и заявления в дежурную часть ОМВД. Темой сегодняшнего разговора станет телефонное мошенничество при утере документов, сотового телефона и других предметов личного имущества граждан.

Схема действий мошенников примерно такая: человек потерял свои документы и решил поместить объявление на нескольких интернет — сайтах подобной тематики. Буквально через несколько минут или часов ему поступает звонок от некоего «доброжелателя», который говорит, что у него есть потерянные документы, и он хотел бы их обменять за денежное вознаграждение. Цена вопроса варьируется от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей, как показывает практика.

Вам поступает предложение встретиться в людном месте — магазин, торговый центр, там, где высокая вероятность наличия банкомата. Вы приходите в назначенное время и место. Вам звонит «доброжелатель» и сообщает, что сам он там не сможет появиться, а документы находятся у некой девушки, которая передаст их. Вам предлагают подойти к банкомату и положить сумму на счет или сотовый телефон, и после этого вы сразу получите свои документы.

К сожалению, многие в надежде получить утерянное, соглашаются, и становятся жертвами мошенников!
Сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу обращаются с гражданам с призывом: быть бдительными и осторожными в подобных ситуациях!

Предлагаем запомнить простые правила:
1. Не выкладывайте всю информацию в подробностях на сайтах находок. Впрочем, не следует ее вообще, где-либо выкладывать в Интернет, ведь мошенники смогут легко получить к ней доступ, и более эффективно вас «обработать».
2. Обязательно спрашивайте у «доброжелателей» данные, которые не указаны в общем доступе, например номер паспорта, номер водительского удостоверения, цвет чехла на паспорте и другие уникальные данные, которые известны только вам.
3. Ни в коем случае не платите денег до получения документов, сначала вам должны их показать, и затем нужно производить взаимный обмен.
4. И уж тем более не пополняйте баланс мобильных телефонов и не делайте другие «удаленные» платежи.

Ну, и еще одно личное предположение, по моему мнению, порядочный и добрый человек за находки не должен требовать вознаграждения. Все инициативы подобного рода должны исходить от желания помочь и сделать доброе дело для «ближнего», ведь можно это рассудить, как везение — ты нашел чьи-то документы, и у тебя есть шанс на добрый, безвозмездный поступок.
Специалист — эксперт по связям со СМИ Г. Р. Габдулина