Жители Пермского края стали активнее пользоваться заемными средствами

Новости Чусовой

В первом квартале 2018 года пермяки получили в банках кредиты на сумму почти 45,5 млрд рублей, что на 14,1 млрд больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

Таким образом, рост объема кредитования жителей края составил 45,1 процента. Объем срочной задолженности по кредитам физлицам увеличился на 14 процентов — до 238 млрд рублей. Доля просроченной задолженности по кредитам снизилась на 1,9 п.п. и составила 6,5 процентов.

Почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в регионе выросли объемы ипотечного кредитования. В первом квартале текущего года жители Пермского края взяли ипотечных кредитов на сумму более 10 млрд рублей. Объем срочной задолженности по этому виду кредитования вырос на 16,1 процента и превысил 100 млрд рублей. Доля просроченной задолженности снизилась на 0,06 п.п. и составила 1,8 процента. По объемам ипотечного жилищного кредитования Пермский край занимает пятое место среди четырнадцати субъектов РФ, входящих в ПФО.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2 п.п. и составила 9,8 процента, что ненамного превышает общероссийские показатели (9,6 процента).

Алексей Моночков, управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России: «В 2017 начале 2018 года банки, на фоне высокой конкуренции и повышения доступности фондирования на внутреннем рынке, заметно смягчили неценовые условия кредитования. Это привело к увеличению объемов предоставления кредитов населению, как в Пермском крае, так и в стране, в целом».
Пресс-служба Отделения по Пермскому краю Уральского ГУ Центрального банка РФ