С 10 по 12 мая в Прикамье ожидаются заморозки до -3

Новости Лысьва

Садоводам рекомендуют укрыть растения

Пермяков предупреждают о похолодании.

По данным Пермского гидрометцентра с 10 по 12 мая местами по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы от -1 до -3°. Садоводам рекомендуют позаботиться о растениях. Для защиты от заморозков их можно укрыть полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

«Ночь на 10 мая ожидается в Пермском крае холодной. В Перми может пойти мокрый снег при температуре воздуха 0..+2°. Днём 10 мая при сохранении облачной погоды в тылу циклона также будет холодно (+5…+10°), причём на севере края температура будет чуть выше, чем на юге», — сообщают в ГИС-Центре ПГНИУ.

В пятницу 11 мая ожидается кратковременное потепление. В Перми максимальная температура может подняться до +15°. Однако потепление окажется слабым и недолгим, уже 12 мая его сменит очередное арктическое вторжение с Карского моря.

«Это вторжение произойдет без сильных осадков, но будет сопровождаться порывистым северным ветром и понижением температуры днем 12 мая до +5…+10°.

В ночь на 13 мая ожидаются повсеместные заморозки (в ряде районов до -5°), но днём воздух в арктическом антициклоне начнет прогреваться, температура существенно повысится», — предупреждают синоптики.

В МЧС напоминают правила безопасности: уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы. Не допускайте использование неисправных электроприборов.

Отдыхающих на природе предупреждают об опасностях переохлаждения.

Осадки и заморозки делают особо опасными дороги. Чтобы избежать ДТП стоит быть предельно внимательными на дороге. https://www.perm.aif.ru/society/s_10_po_12_maya_v_prikame_ozhidayutsya_zamorozki_do_-3