Банк России предупреждает о мошенничестве от имени несуществующих кредитных организаций

Новости Чусовой

В Пермском крае снова фиксируются случаи предложений оформить кредит в несуществующем банке с целью хищения денежных средств доверчивых граждан.

Такие фальшивые «аферты» нередко поступают по телефону потенциальным заемщикам, которые подают электронные заявки по сети Интернет в организации, рекламирующие услуги кредитования от имени официальных кредитных организаций. При этом последние фактически не имеют отношения к легальному банку.

Граждане при подаче заявки на кредит, перейдя по указанным электронным адресам, сообщают мошенникам свои персональные данные: Ф.И.О., номер телефона и желаемую сумму кредита.

Алексей Моночков, управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России: «Люди легкомысленно оставляют о себе сведения на различных сайтах-агрегаторах, таких как кредит наличными.рф, creditoros.ru, onlinezayavkanakredit.ru, damoney.ru, ошибочно полагая, что заполняют электронную форму на предоставление займа в банке. В итоге информация о заявителе может быть перенаправлена лицам или компаниям, оказывающим финансовые услуги, без соответствующего разрешения».

Спустя некоторое время мошенники звонят потенциальной жертве и, уточнив запрошенную сумму, сообщают либо об одобрении запроса на кредит, либо о необходимости дополнительно оформить заявку на сайте «лжебанка». И в том, и другом случаях мошенники действуют от имени заведомо несуществующих кредитных организаций, представляясь в разговоре их сотрудниками.

Для получения денег заемщика «лжебанкиры» просят внести первоначальный взнос на погашение процентов по еще не выданному кредиту или в качестве страховой суммы. Денежные средства предлагается перевести на указанный по телефону (или на сайте) счет или передать их «лжекурьеру из банка», который доставит документы, необходимые для оформления кредитного договора.

Банк России рекомендует, что прежде чем обратиться за услугами в какую-либо финансовую организацию, необходимо проверить ее легитимность и наличие лицензии на осуществление соответствующей деятельности. Это можно сделать самостоятельно. Данная информация находится в открытом доступе на официальном сайте Банка России в разделе «Перечень кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности».

Алексей Моночков, управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России: «Противодействие мошенничеству разного рода: финансовым пирамидам, «черным кредиторам», лжестраховщикам, нелегальным форекс-дилерам и другим компаниям, оказывающим финансовые услуги без соответствующего разрешения, – один из приоритетов Банка России.

Деятельность нелегальных финансовых организаций нарушает права потребителей, повышает стоимость услуг легального финансового сектора и заранее ставит добросовестных участников рынка в неравные конкурентные условия. По инициативе Банка России в 2017 году было заблокировано более 800 мошеннических сайтов в сфере финансовых рынков, в том числе 160 сайтов «лжебанков». Регулятор выявил и направил в Генпрокуратуру информацию о 1374 нелегальных кредиторах».
Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального Банка РФ