«Оптическая стройка-2018» началась в малоэтажных поселках Пермского края

Новости Чусовой

«Ростелеком» приступил к строительству оптических сетей связи в малоэтажных поселках Пермского края.

На первом этапе стройки почти 2,9 тысяч домохозяйств получат высокоскоростной доступ в сеть интернет в девяти поселках Пермского, Красновишерского, Чайковского, Верещагинского, Чусовского районов.

«Всем пользователям, в первую очередь, нужна высокая скорость доступа в Интернет, независимо от того, где они проживают – в городе, поселке или деревне, поэтому мы проводим оптику не только в крупные населенные пункты, но и в небольшие поселения.

В результате жителям будут доступны широкополосный доступ в сеть на скорости до 200 Мбит/с, цифровое интерактивное телевидение, «Умный дом» с интеллектуальной системой видеоконтроля и датчиками безопасности и комфорта, а также стационарная и мобильная связь», — отмечает директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

Доступ к современным цифровым услугам по итогам оптической стройки, стартовавшей в 2017 году, уже получили более 2,2 тысяч домохозяйств малоэтажной застройки в Пермском, Краснокамском, Частинском, Осинском, Косинском, Очерском, Березниковском районах, из них доступ в интернет впервые появился в поселках Конец-Бор (Краснокамский район), Восточный (Осинский район), Николаев Посад (Березники), Зайчики (Очерский район), Кордон (Косинский район) и других.

Новые линии связи компания строит на основе технологии «оптика в квартиру», которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости Интернета.

Эта технология кардинально отличается от других широко применяемых в России и признается экспертами одной из самых перспективных: во-первых, оптический канал связи «приходит» непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует высокое качество и надежность услуги, во вторых, обеспечивается «запас» по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперед.

Это позволяет соответствовать современным потребностям жителей и бизнеса как по качеству интернет-доступа, так и по скорости.
Пресс-служба ПАО «Ростелеком» Пермский филиал