Детский дорожно-транспортный травматизм в весенне-летний период

Новости Чусовой

Проведенный анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Пермского края показал, что ежегодно в весенне-летний период на дорогах края увеличивается количество пострадавших несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов и мотоциклов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям, что если купили своему ребенку велосипед или скутер, то не забывайте, что это не только дорогая и интересная игрушка — это транспортное средство повышенной опасности.

Велосипедист — полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей. Нарушая Правила, он может совершить наезд на пешехода, вынудить других водителей опасно маневрировать на дороге, стать виновником аварии и пострадать сам. Но мало знать Правила, нужно всегда представлять ту ответственность, которую несет велосипедист как участник движения за их нарушения.

В зависимости от характера нарушений Правил и их последствий к велосипедистам, в соответствии с действующим в РФ законодательством, могут быть применены различные санкции, в том числе меры административной и уголовной ответственности. Если нарушение не было связано с дорожным происшествием, то велосипедист может быть привлечен к административной ответственности.

Велосипедист должен знать правила проезда равнозначных и неравнозначных дорог, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также значение дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика, и, конечно жесты велосипедиста.

До 14 лет дети должны кататься на велосипеде только во дворе, стадионе, парке, и конечно по велосипедной дорожке. По проезжей части велосипедисту необходимо передвигаться по правому краю проезжей части по ходу движения автотранспортных средств (навстречу движется только пешеход при отсутствии тротуаров).

Детей до 7 лет перевозят на дополнительном сидении с подножками. Переходить проезжую часть необходимо по пешеходному переходу пешком, а велосипед везти за руль.

Юный водитель должен уяснить, что перед тем, как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность вашего транспортного средства. Тормоза и звуковой сигнал должны быть обязательно. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади фонарь (фары) с красным светом, иметь на одежде световозвращающие элементы или жилет (кстати, они видны и в дождь, и в туман).

Уважаемые родители! Прежде чем купить ребёнку велосипед, необходимо учесть несколько моментов: во-первых, велосипед выбирать необходимо соответственно возрасту и росту ребёнка, во-вторых, позаботиться о защитной экипировке (шлем, налокотники, наколенники), а в-третьих, вспомнить с ребёнком правила дорожного движения и меры личной безопасности.

В подвижную жизнь подростка, кроме велосипеда, мопеда, скутера, начали «внедряться» современные средства передвижения — гироскутеры, сигвейи, моноколеса и другие – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты. Передвигаться на таких транспортных средствах можно на специальных площадках, парках, стадионах и во дворах домов.

Скутер — быстроходный транспорт, способный развивать скорость до 50 км/час. Однако он значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.

Разрешая сесть за руль велосипеда или скутера своему ребенку, спросите себя, знает ли ребенок простые правила движения, способен ли он реагировать адекватно на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Не забывайте, что выезжать на дороги общего пользования можно на велосипеде с 14 лет, а на скутере — с 16 лет, причём при наличии прав управления (водительского удостоверения) кат. «M» (мопеды и легкие квадроциклы) или подкатегории «A1″(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). Управлять мотоциклом разрешается с 18 лет, имея водительское удостоверение кат. «А». Движение на скутере осуществляется в попутном направлении автотранспортным средствам. Водитель скутера в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме.

Водителям велосипеда, скутера запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет при наличии дополнительного сиденья или оборудованными специальными подножками, двигаться по дорожке при наличии рядом велосипедной дорожки, поворачивать и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, буксировка.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что наказание за нарушение Правил дорожного движения лицом, не достигшим возраста 16 лет, возлагается на родителей.

В соответствии с действующими в настоящее время статьями в Кодексе «Об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения» меры воздействия к лицам в возрасте до 16 лет, а также в отношении их родителей принимаются районными комиссиями по делам несовершеннолетних.

Нарушившие Правила лица в возрасте от 16 до 18 лет наказываются на общих основаниях, или такие нарушения могут быть также рассмотрены в районных комиссиях по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»