В Прикамье развернут масштабную сеть кабинетов для медпомощи пенсионерам

Новости Лысьва

В 2018 году количество кабинетов геронтологии в Пермском крае увеличится до 19

В Пермском крае откроются новые кабинеты геронтологии, где пожилым людям будут оказывать квалифицированную помощь. В 2018 году планируется открыть до 19 таких кабинетов по всему региону.

К настоящему времени новые кабинеты открыты уже в Перми, Краснокамске, Чусовом и Чернушке. На базе «Пермского краевого госпиталя ветеранов войн» открылся геронтологический центр на 120 мест. К осени в регионе ожидается появление еще 10 кабинетов по оказанию помощи пожилым людям.

Открытие кабинетов геронтологии проходит в рамках проекта «Территория заботы», в котором Прикамье участвует с августа 2017 года.

В краевом министерстве здравоохранения пояснили, что суть проекта в создании единой системы долговременной медицинской помощи пенсионерам за счет преемственности ведения пациента органами здравоохранения и социальной защиты.

По поручению главы региона Максима Решетникова, вопросам гериатрии [частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста] в Прикамье уделяют особое внимание, сообщает департамент пресс-службы администрации губернатора Пермского края. https://ura.news/news/1052333746