Великобритания отрезала детям российских олигархов путь в престижные колледжи

Новости Чусовой

Власти Великобритании заблокировали заключения соглашения с РФ о взаимном признании документов об образовании. Об этом сообщает российское посольство в Лондоне.

«Великобритания, в отличие от ряда других европейских стран, заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, а это является для российских семей важным фактором при выборе места обучения детей», — цитирует РБК пресс-секретаря диппредставительства.

Примечательно, что за два года количество российских учеников в частных школах Британии уменьшилось на 40 процентов.

В посольстве РФ связывают столь значительное снижение с ухудшением двухсторонних отношений на фоне антироссийской компании.

Помимо этого, как рассказали российские дипломаты, в британских школах проводятся политизированные опросы, а преподаватели позволяют себе антироссийские высказывания, которые вызывают дискомфорт у российских учеников.

Ранее «URA.RU» сообщало, что благодаря обострению отношений с западными странами из-за дела Скрипалей российская сторона может победить «утечку мозгов», которая продолжается с начала 90-х годов.

Именно с этим связан проект под названием «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!». Он направлен на возвращение российских студентов из Великобритании и других стран, где проявляется «недружественное отношение» к России. Отмечается, что в качестве альтернативы гражданам РФ предлагают продолжить обучение в МГИМО. https://ura.news/news/1052332836