Правила поведения на водоемах в весенний период

Новости Лысьва

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает, весенний лед опасен.

Солнце и осадки задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые администрацией и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов, пользоваться не санкционированными переходами по льду. Переходить водоемы весной строго запрещается! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически. Поэтому не следует забывать: на весеннем льду легко провалиться; быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить в весенний период на водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них, кататься на горках, выходящих на водные объекты.

Силами лысьвенской городской службы спасения на водоемах г. Лысьвы, в местах традиционного выхода на лед людей, выставлены предупредительные знаки об опасности выхода на лед. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращается к жителям города с просьбой: не повреждать знаки, так как это угрожает опасности людей. Уважаемые взрослые! Расскажите детям о правилах поведения в период паводка. Не разрешайте детям выходить на лед. Запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Телефоны лысьвенской Службы спасения: 6-03-91, 3-01-12; 2-91-11.