Дерматологи назвали 6 косметических средств, опасных для кожи

Новости Чусовой

Учёные на основе результатов опроса 4-х квалифицированных дерматологов составили и обнародовали перечень из 6 косметических средств, опасных для кожи.

Эксперты сошлись во мнении, что те из них, которые приведены ниже, стоит просто выбросить в мусор, если они имеются в косметичке, и никогда не пользоваться ими, если представится такая возможность.

Опытный косметолог или дерматолог не станет советовать обратившемуся к нему за рекомендацией человеку с проблемной кожей средства, не только не способствующие улучшению покрова лица, но и вредящие его состоянию. Для МедикФорума был представлен следующий перечень:

1. Солнцезащитный спрей. Он не является надёжной защитой от солнечных лучей, так как половина распыляемого средства остаётся в воздухе. Лучше отдать предпочтение аналогам на основе лосьонов.

2. Масло для загара. Оно имеет пониженный уровень SPF, ещё и забивает поры.

3. Тоник. Содержащийся в нём спирт иссушает кожу, потому дерматологи рекомендуют использовать для очищения и увлажнения розовую воду.

4. Парабены. Данные консерванты добавляются производителями в косметические средства для ограничения роста патогенных микроорганизмов, дрожжей и плесени. Последние исследования свидетельствуют не в пользу парабенов: имеется мнение, что они вредят коже, хотя доказательств этому пока не представлено.

5. Отшелушивающий скраб. Любая продукция, в составе которой имеются отшелушивающие микрогранулы, на территории США запрещена вот уже последние 3 года. Американские косметологи заменяют их гликолями, мягко разрушающими омертвевшие слои кожи, а не снимающими их механически.

6. Гостиничное мыло. Из-за избытка ароматизаторов такие средства слишком сушат кожу. Это же относится и к дешёвому парфюму.https://www.medikforum.ru/health/69344-dermatologi-nazvali-6-kosmeticheskih-